12 dezembro 2011

Balanço de 10 anos de construção naval

É consensual que nos últimos 15 anos a indústria dos cruzeiros conheceu um desenvolvimento nunca antes visto. A conjuntura internacional, a saturação do mercado ou a contracção do mesmo, a capacidade de inovar num planeta que vai ficando pequeno lançam dúvidas e expectativas. O crescimento "em velocidade cruzeiro" traz expectativas que contam com um desenvolvimento sustentado. O caso mais a montante é o dos estaleiros navais e a sua disputa por garantir o pleno funcionamento de grandes instalações e numerosos meios humanos através de novas encomendas de navios. Numa altura em que vislumbramos encomendas seguras para 13 novos navios até 2015, parece-nos claro que existe um abrandamento se compararmos com os últimos 10 anos. Parece chegada a altura de rentabilizar investimentos e ir renovando gradualmente a frota, quer com um ou outro navio novo, quer com manutenções profundas dos existentes. Observemos os navios que entraram em serviço nos últimos 10 anos nas companhias mais relevantes numa altura em que estamos a finalizar 2011. Retrocedamos até 2001, à exclusão de 2 todos os nomes com link pormenorizado:


Aida Cruises
Nome naviopassageirosano
Sol25002011
Blu25002010
Luna25002009
Bella25002008
Diva25002007
Aura16872003
Vita21242002


Carnival Cruise Lines
Nome do navioNº passageirosAno
Magic36902011
Dream 36462009
Splendor30062008
Freedom29742007
Liberty29742005
Valor29742004
Miracle21242004
Glory29742003
Conquest29742002
Legend21242002
Pride21242002
Spirit21242001

Celebrity Cruises
Nome do navioNº passageirosAno
Silhouette28862011
Eclipse28502010
Equinox28502009
Solstice28502008
Constellation20342002
Summit20342001
Infinity19502001

Costa Cruises
Nome do navioNº passageirosAno
Costa Favolosa38002011
Costa Deliziosa28282010
Costa Pacifica30002009
Costa Luminosa28282009
Costa Serena37802007
Costa Concordia37802006
Costa Magica34702004
Costa Fortuna27202003
Costa Mediterranea21142003
Costa Europa14942003 (Thomson Dream)

Crystal Cruises
Nome do navioNº passageirosAno
Crystal Serenity10702003

Cunard Line
Nome do navioNº passageirosAno
Queen Victoria20142007
Queen Mary 226202004
Queen Elizabeth20102002

Disney Cruise Line
Nome do navioNº passageirosAno
Disney Dream40002011

Holland America Line
Nome navioNº passageirosAno
Nieuw Amsterdam21002010
Eurodam21042008
Noordam18482006
Westerdam18482004
Oosterdam18482003
Zuiderdam18482002


Hurtigruten
Nome do navioNº passageirosAno
Fram3182007
Midnatsol6432003 (NAT GEO Explorer)
Finnmarken6432002
Trollfjord6742002

MSC Cruises
Nome do navioNº passageirosAno
Magnifica25502010
Splendida39592009
Fantasia39592008
Poesia25502008
Orchestra25002007
Musica25002006
Opera17562004
Lirica15902003
Sinfonia15662002
Armonia15662001

Norwegian Cruise Line
Nome do navioNº passageirosAno
Norwegian Epic41002010
Norwegian Jade24022008
Norwegian Gem23802007
Norwegian Pearl23942006
Pride of Hawai'i24002006 (Norwegian Jade)
Norwegian Jewel23762005
Pride of America21382005
Norwegian Dawn22242002
Norwegian Star22402001
Norwegian Sun19362001

Oceania Cruises
Nome do navioNº passageirosAno
Marina12602011

P & O Cruises
Ship nameNº passageirosAno
Azura30762010
Ventura31002008

Princess Cruises
Nome do navioNº passageirosAno
Ruby Princess30702008
Emerald Princess31002007
Crown Princess31002006
Sapphire Princess26702004
Caribbean Princess31102004
Diamond Princess26702004
Island Princess19702003
Coral Princess19502002
Star Princess26002002
Golden Princess26002001

Royal Caribbean International
Nome do navioNº passageirosAno
Allure of the Seas54002010
Oasis of the Seas54002009
Independence of the Seas36342008
Liberty of the Seas36342007
Freedom of the Seas36342006
Jewel of the Seas21102004
Mariner of the Seas31142003
Serenade of the Seas25012003
Navigator of the Seas31142002
Brilliance of the Seas21002002
Adventure of the Seas31142001
Radiance of the Seas25012001

Seabourn Cruise Line
Nome do navioNº passageirosAno
Seabourn Quest4502011

Silversea Cruises
Nome do navioNº passageirosAno
Silver Spirit5402009
Silver Whisper3822001

Parceria: revista Cruzeiros/ Shipparade

Sem comentários:

Enviar um comentário